El arte imborrable que nos ha dejado el 8-M

El arte imborrable que nos ha dejado el 8-M

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Catalán. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

El arte es piedra filosofal de cualquier revolución. Una arma creativa con la que hacer bandera de un mensaje que deseamos que sea escuchado.  Y hay jornadas en las que el arte revolucionario florece por todos los rincones. Ayer fue uno de esos días. El mundo entero se volcó con el Día Internacional de la Mujer. Y la comunidad creativa no falló. Acudió a la cita y dio rienda suelta al talento, pero sobre todo a las ganas de justicia.
En los tiempos que corren, el arte reivindicativo va más allá de las pancartas. Las redes sociales son plataforma de protesta. Y se adaptan a diseños y conceptos infinitos. Ayer la creatividad fluyó a borbotones por el universo digital. Recordamos el sabor de la jornada del 8-M de la mano de estas obras. Todas vieron la luz en las redes sociales de distintas artistas españolas. Una comunidad incómoda con el panorama social comunicando a través del arte. Ganas de cambio y feminismo, delicia visual. El arte no se borra. 

Screen Shot 2018-03-09 at 11.15.09

María Corte@mariacorte

Screen Shot 2018-03-09 at 11.15.44

Marina Capdevila@marinacapdevila

Screen Shot 2018-03-09 at 12.00.00

Paloma Wool@palomawool

Screen Shot 2018-03-09 at 11.13.27

Marta Altés@martaltes

Screen Shot 2018-03-09 at 11.25.17

La Mandanga – @la_mandanga

Screen Shot 2018-03-09 at 11.33.21

Lyona Ivanova@lyona_ivanova

Screen Shot 2018-03-09 at 11.51.37

Martina Matencio@lalovenenoso

Screen Shot 2018-03-09 at 11.39.28

Júlia Solans@guisante

Screen Shot 2018-03-09 at 11.41.49

Agustina Guerrero@agustinaguerrero

Screen Shot 2018-03-09 at 11.47.01

Alba Yruela@albayruela

Screen Shot 2018-03-09 at 11.49.31

Isabelita Virtual@isabelitavirtual

Screen Shot 2018-03-09 at 11.23.37

Paula Bonet@paulabonet

*La ilustración de portada es de Amaia Arrazola – @amaiaarrazola